Нефтедобычу у берегов США могут запретить
14.05.2010Джерело: oilnews.com.ua
Дорогостоящие проекты по нефтедобыче и разведке в Мексиканском заливе и на Аляске компаний Shell и ConocoPhillips оказались под угрозой срыва из-за нефтеразлива с платформы Deepwater Horizon. После аварии власти США ввели запрет на бурение новых скважин на шельфе как минимум до обнародования доклада о причинах катастрофы (28 мая). Об этом сообщает EnergyLand.info.
Американские экологи призвали министра внутренних дел США Кена Салазара пересмотреть решение о нефтеразведке на Аляске, а некоторые сенаторы выступают за полный запрет новых разработок на шельфе.
Британско-нидерландская Shell четыре года ждала разрешения на бурение в Чукотском море и выиграла более десятка исков. Компания получила лицензию 1 апреля текущего года и планировала начать работы в июле, сумма инвестиций — $3 млрд.
Shell надеется, что полного запрета не будет, так как, по словам вице-президента Shell по Аляске Пита Слейби, бурение планируется на глубине всего 45 м — потому обеспечить безопасность работ будет намного легче.
Разведку на шельфе Аляски планировала и ConocoPhillips (в 2012 г.). По информации гендиректора ConocoPhillips Джима Малвы, теперь компания опасается за другой проект — разработку месторождения Тибер в Мексиканском заливе. Тибер находится на рекордной глубине — 10,7 км. Правами на его разработку владеют BP (62%), Conoco (18%) и бразильской Petrobras (20%).
В свою очередь, Международное энергетическое агентство (МЭА) обратилось к властям США не принимать скоропалительных решений в отношении режима работы на шельфе.







